Юлдаш
-4 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Общие статьи
19 декабрь 2019, 08:40

В Башкирии «Школа Агробизнеса» обучила и выпустила уже 76 учеников

«Школа Агробизнеса» организована Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и развития фермерства РБ при поддержке регионального Минсельхоза. Данный проект реализуется в Башкортостане уже третий год. Пройдя бесплатное обучение, все выпускники этой школы получили сертификаты.

Директор Центра сельскохозяйственного консультирования республики Ирик Сакаев рассказал, что в республике набирает обороты кооперативное движение. По его словам, сегодня успешно работают уже более трёхсот сельскохозяйственных кооперативов - с валовым оборотом более одного миллиарда рублей за 10 месяцев.
Стоит особо отметить, что, начиная с 2019 года, работа по развитию фермерского и кооперативного движения в республике продолжается в рамках Национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», инициированного майским указом Владимира Путина.
Ирик Сакаев считает, что эффективная работа кооперативов и фермеров зависит во многом и от уровня знаний и компетенций руководителей хозяйств. Поэтому с учетом новых задач и рекомендаций Центр изменил формат уже действующего несколько лет проекта «Школа фермера», преобразовав его в «Школу Агробизнеса».
В Минсельхозе РБ отмечают, что этот проект направлен на обучение как действующих предпринимателей, так и тех, кто только планирует организацию агробизнеса. Ведь их здесь обучают современным подходам к организации бизнес-процессов, развитию навыков бизнес-мышления и саморазвития.
В «Школе Агробизнеса» в роли лекторов выступают руководители органов власти республики, ведущие бизнес-тренеры и консультанты, а также практики агробизнеса. А её партнерами стали Государственный комитет по торговле и защите прав потребителей, Ассоциация молодых депутатов РБ и Ассоциация предпринимателей РБ.
За два потока обучение прошли 76 человек. Несмотря на то, что многие из них уже успешно развивают свой бизнес и участвуют в программах государственной поддержки, сегодня они признают эффективность обучения и высоко оценивают практическую пользу лекций.
Фото пресс-службы Минсельхоза РБ
Читайте нас: